
读高中一学期多少钱,读高中一学期多少钱冷水江六中

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于读高中一学期多少钱的问题,于是小编就整理了4个相关介绍读高中一学期多少钱的解答,让我们一起看看吧。
上高中大概一个学期需要多少钱?
要看具体的省市不一样。应该在6000以内吧,生活费主要看你的消费了,等杂费可能300。一般现在学费是一年500,如果再收点资料费,一年大概3000,一般一个月300,住宿费一年800吧,文印费,军训费加校服200。这是消费水平一般的地区
高中就不是义务教育了,那上高中一年学费多少钱?
高中不是义务教育的花销肯定会比较高一点,我家孩子马上初中,所以具体高中需要多少钱我也不太清楚,为此我咨询了一下我家邻居
首先我们这是一个二十几线的小县城,但是消费一点也不比一二线城市低。他家闺女今年高考,但落榜了,准备复读,复读的费用是根据高考的分数来定义的,考的越高交的复读费越低反之就越高,最高的好像是2W左右。高一的时候大概每学期是1800左右,一学年就是3600元,高二高三好像低点每学期1700左右,她上的高中离我们小区比较远,所以一般中饭和晚饭就在学校解决了,虽然学校有食堂,但是大多数是在校外吃的比较多,大概一天的生活费平均50元,另外高中以后考试的频率比较高所有的试卷和资料都是自备的,这笔花销基本上没有固定的,只能说不是一比小数目,可能高一还好点,高二高三据说算下来比学费还要多点。
所以高中三年的学费还好大概一万多,主要花销是在生活费和材料费上,三年下来怎么说也要两三万吧……
我们这里公办高中学费每学年5200,生活费一月要1000差不多,资料费平均一月100吧没细算,就是5200+11000+1100=17200元,差不多就是这样了。私立学校的看学费而定,不同学校学费不同,从7200----12000不等在加其他。
高中报名费正常多少?
报名费正常为:700~1500元之间。
普通高中学费:
省级示范:700元/生;
市级示范:550元/生;
一般高中:500元/生。
普通高中住宿费:
7人及以上:150元/生·学期;
6人及以下:165元/生·学期。
中等学校住宿费:
八人间以上:500元/生·年;
高中补课费用一般多少?两个月560元的补课费正常吗?
我女儿大学四年级了。读高中一年级的时候,成绩一般般,就是个二本的分数。我心想只要尽力就好了,毕竟每个人的学习能力是有限的。
可是她星期天居然还不休息,要补课。英语、数学,两科打折下来,每个月共3200元钱,共计:16个小时,平均200元/小时,当年商品房价格3000元/平方米。
通过补课,成绩进步大,高考超过一本线30分,上了211大学,今年10月份工作已经搞定,在成都签合同了,所以我认为太便宜了。
因为如果她不想学,不主动要求补课,没有考上理想大学,以后工作不稳定,甚至可能以后成为啃老族,我得再给她几十万……可惜我不能活到一万年,最终她得自食其力。
题主所说一个月补课费280元,不知道补多长时间,不知道哪个地区,是昂贵还是便宜,还真不好说。
如果题主的孩子不想补课或者太贵,就没有必要参加补课了。要根据家庭经济情况和他本人的学习愿望,决定是否补课才是最重要的。不然,带着情绪补课是没有任何效果的,哪怕是一分钱不收,也是枉然,耽误了时间。
图片来自网络
这个提问非常好,现在有句话说,读的起高中才读的起大学。高中不是义务教育,但作为提高能力水平,以后就业工作问题,高中就非读不可了,但不是每个人能就读,除非自愿选择职高。读的起高中首先要具备自身能力,需要一定的中考成绩才能读高中,其次,现在读个高中就一般小县城一学期学费也到四五千,一年下来学费和生活费至少一万四五,如果是市里学校在两万到三万了。但如果能读高中,哪怕最低上个专科也有更多就业机会,所以都会拼一拼的,拼上个本科解决更大问题了,现在市场在培训学校也多,但广告做的大,谁能保证?也要有一定基础学习吧,什么一对一辅导,但学习真不是一个人的事,一个孩子学习是学不好的,需要学习环境,需要认可学习,需要相互学习的。在学校是个大环境,可以自己要好的同学,可以和全班同学比较,可以和全年级比较,第一时间知道自己的真实排名位置。但如果在学校学习一定会统一休息时间学习,虽然也是自愿,但全班基本都会来上的,因为老师是统一进度,统一讲课,牺牲老师的休息时间来上课自然就收取一定费用,这家长提出来的两个月560,但相对外面培训来说小巫见大巫吧,我算给你看下吧。280一个月,没个月四个星期也就是八天,280÷8=35,每天35元,一天最少8节课(上午4,下午4节),有时还会安排老师下晚自习三节没算里面,35÷8≈4.4,一节课4.4元,你笑了吧?学校还有上课老师工资,水电等耗损。嗨,你以为是大赚呢?其实学校也就累死累活能培养几个本科,为了学校声誉啊!
是学校收的吗?如果是学校收的话这个价格已经很便宜了,相当于一个月才280块钱!
如果是课外的补课两个月560,那我觉得你可能报了一个***的班!
因为按照目前的市场价,课外补习班如果是大班的话,一节课怎么着也得按100块钱算。如果你是在一线或者二线城市的话,往往这样的一些课可能需要200到300之间。
而如果是一些小班课或者是一对一的补习,你这560还不够人家一节课的钱呢!
我朋友的孩子高考冲刺补习找了个名师一对一,还是关系户,一个小时600块钱。
所以无论从哪个角度来看,你这个钱真的是太划算了。所以我严重怀疑你这是来炫耀的!
你的孩子两个月补课花560元,太便宜了。我们这里补一节课一小时要400元,就这样学生还得预约。补课之风屡禁不止,工薪阶层不堪其扰,实在是"望补兴叹"。
一方面是教育主管行政部门加大查处整治力度,一方面是黑补课依然我行我素,家长只能在中间游走,你补我补他也补,所以自己的孩子还得补。不补课总觉得心里不踏实,觉得自己孩子会落伍。这都是高考评价体系存在的问题,我们也欣喜地看到,全国各地高考相继进入了综合改革行列。把高中阶段的评价纳入了高考招生的录取参考体制,这样就既加强了孩子的思想品德培养。又加强了文化科学知识的考察,是第一条结合中国国情实际的科学的评价招生体系,非常好。
我在这里强烈的呼吁,更多的高中,初中的应届班的代课老师能加入到义务补课的行列,在课余时间给孩子奉献爱心,义务补课不收费,甘愿奉献才最美!
春风将绿江南岸,考生何时能欢颜。但愿高考招生评价综合改革的这一天快点到来,但愿补课之风可以休矣。
现在教育部严令禁止补课,如果是有些学校打擦边球,偷偷补课,收这点费用不算贵。如果每周补四天,每天8节课,一个月32节,两个个月64节,每节课1O元不到,一个班50个人学生,一天学校收500元不到。基本正常。如校外培训班,不可能收这么少。讨论问题一定要具体分析。
到此,以上就是小编对于读高中一学期多少钱的问题就介绍到这了,希望介绍关于读高中一学期多少钱的4点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.tcdgtw.com/post/10085.html发布于 2024-03-15